Министерство финансов США заявило о введении санкций в отношении международных компаний в трех странах за финансовые операции с Ираном.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Минфин США.

«Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввел санкции против восьми компаний за их участие в купле-продаже иранских нефтехимических продуктов при посредничестве компании Triliance Petrochemical Co. Ltd», - отметили в Минфине.

По информации ведомства, компании, которые обеспечивали финансовые поступления для режима в Тегеране путем купли-продажи нефтепродуктов, зарегистрированы в Иране, Китае и Сингапуре. Речь идет о таких компаниях, как Morvarid Petrochemical (Morvarid), Arya Sasol Polymer Company (Arya Sasol), Jiaxiang Energy Holding PTE. LTD (Jiaxiang Energy), Elfo Energy Holding Limited (Elfo Energy), Glory Advanced Limited (Glory Advanced), Jane Shang Co. Limited (Jane Shang), Sibshur Limited (Sibshur), Binrin Limited (Binrin). Эти компании проводили транзакции и обеспечивали пополнение доходов для иранского режима.

В Минфине США подчеркнули, что подобные транзакции обеспечивали для Ирана финансирование дестабилизирующей программы поддержки коррумпированных режимов и террористических групп на Ближнем Востоке, а в последнее время и в Венесуэле.

«Соединенные Штаты будут продолжать преследовать любой источник дохода, который иранский режим использует для финансирования террористических группировок и притеснения иранского народа», - подчеркнул министр финансов США Стивен Мнучин.

Напомним, гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил о том, что Иран приступил к строительству подземного предприятия по сбору центрифуг для обогащения урана. По информации Рафаэля Гроссии, Иран продолжает накапливать запасы низкообогащенного урана. Иран располагает 2 105 кг низкообогащенного урана, хотя международное соглашение позволяет Тегерану иметь всего 202,8 кг. Иран также обогащает уран до уровня в 4,5%, хотя договоренности допускают уровень лишь в 3,67%.

Как сообщала «Хвиля», спецслужбы США заявили о кибератаках российских хакеров на сотни американских медицинских учреждений в штатах Нью-Йорк, Орегон и Миннесота. Хакеры использовали программу-вымогатель Ryuk с целью похищения данных и нарушения работы медицинских служб. Данное вирусное программное обеспечение шифрует содержимое компьютеров и требует выкуп, чтобы вернуть доступ к данным.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "США накануне большого шухера: с чем Трамп и Байден заканчивают президентскую кампанию". Эксперты разбирают финал президентских выборов в США. Впервые за 160 лет Америка оказалась на грани полноценного гражданского конфликта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.