Закон четко регламентирует работы Регистраторов расчетных операций (РРО) при осуществлении наличных и безналичных расчетов с покупателями.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Главного управления Государственной налоговой службы в Ивано-Франковской области.

Владельцы РРО не могут позволить себе нарушения правил при работе с покупателями. Государство обязывает их соблюдать предельно четкие и ясные, прописанные требования во время осуществления наличных и безналичных денежных операций.

Закон про РРО,Использование РРО,ГНС Украины,Регистраторы расчетных операций
Использование РРО, фото "Страна"

Основных требований к РРО не так много. К ним относится обязательство в конце каждого рабочего дня/смены создавать в бумажной и/или электронной форме (кроме автоматов по продаже товаров/услуг) фискальные отчетные чеки при осуществлении расчетных операций. Помимо этого необходимо обеспечивать соответствие сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, которая указана в дневном отчете РРО, а в случае использования расчетной книжки — общей сумме продажи по расчетным квитанциям, выданными с начала рабочего дня.

Также требуется ведение в бумажной и/или электронной форме X-отчетов, Z-отчетов и других документов, предусмотренных документацией на РРО в соответствии с законодательством. Владельцы Регистраторов расчетных операций должны хранить на месте проведения расчетов регистрационное удостоверение и последнюю справку об опломбировании РРО или их копии.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Джо Байден и Дональд Трамп Второй раунд президентских дебатов в США и Украина"

Закон четко определяет круг лиц, которые обязаны придерживаться этих норм. Это субъекты хозяйствования, которые используют регистраторы расчетных операций для осуществления расчетных операций в наличной и/или безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и тому подобное) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также осуществлении операций по приему наличности для дальнейшего ее перевода.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram