Второй тур местных выборов в Украине состоится в большей части крупных городов, однако дата его проведения пока не определена.

Об этом на пресс-конференции сказала глава правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

По ее словам, есть высокие шансы на то, что в большей части территориальных громад, где проживает не менее 75 тысяч избирателей, пройдет второй тур голосования за выбор мэра.

Айвазовская отметила, что вопрос с датой второго тура выборов пока не решен.

"Не понятно, в какие именно сроки, потому что законодательство определяет, что результаты устанавливаются не позднее, чем на 12 день после дня голосования, а повторное голосование организовывается на протяжении трех недель", — сказала она.

Глава правления "Опоры" заявила, что второй тур в разных областях может пройти не в один день, однако точно в воскресенье.

Напомним, ранее мы опубликовали предварительные результаты выборов мэра в крупных городах Украины, согласно которым определились кандидаты на участие во втором туре.

Как сообщал портал "Хвиля", Центральная избирательная комиссия назвала регионы Украины, в которых зафиксировали наиболее низкую явку избирателей. Она отметила, что средняя явка на местных выборах не достигла даже 37%.

"Хвиля" также писала, что в штабе партии Виталия Кличко "Удар" отреагировали на результаты выборов мэра в Киеве.

Рекомендуем вам просмотреть видеоролик шеф-редактора сайта "Хвиля" и эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко. Он дал подробный комментарий по поводу всенародного опроса на местных выборах и высказался о каждом вопросе.

Романенко отметил, что опрос нарушает законодательство Украины и реализован с целью повышения рейтинга действующей власти.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Україна розпочала переговори щодо гарантій безпеки з Португалією

Українцям пояснили, чи можна мешкати в Німеччині без закордонного паспорта

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Буданов: Україну чекає складний період, але не катастрофа

Показати ще