Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Альянс создаст новый космический командный центр в Германии.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

«Некоторые страны, в том числе Россия и Китай, разрабатывают противоспутниковые системы, которые могут ослеплять, выводить из строя или сбивать спутники и создавать опасные обломки на орбите», - отметил Йенс Столтенберг в заявлении, разосланном по электронной почте.

Генсек подчеркнул, что Североатлантическому альянсу необходимо лучше понимать проблемы в космосе и способность НАТО их решать.

Йенс Столтенберг проинформировал, что создание космического командного центра на авиабазе Рамштайн будет согласовано в ходе встречи министров обороны НАТО, которая начнется 22 октября.

По словам генсека, космический центр будет координировать обеспечение космической поддержки операций НАТО, а также обмен информацией.

Напомним, министр обороны США Марк Эспер заявил о том, что Штаты намерены разместить в Европе ракеты средней и меньшей дальности в ответ на действия России, которая уже имеет на вооружении аналогичные ракеты. По информации Марка Эспере, США планируют развивать систему противоракетной обороны, которая бы «действовала в отношении такого рода систем, а также иных систем». Американские ракеты средней дальности могут появиться в Европе впервые с конца 1980-х, когда на исходе холодной войны Рональд Рейган и Михаил Горбачев подписали договор об их ликвидации. По данным американских экспертов, Россия нарушила договор о ДРСМД и имеет около 100 ракет наземного базирования 9M729.

Как сообщала «Хвиля», министр обороны США заявил о том, что в Пентагоне рассчитывают оснастить сухопутные силы США гиперзвуковым оружием к 2023 году. «В марте армия и флот США достигли важной цели - провели успешные испытания гиперзвукового блока Glide Body. Мы снабдим сухопутные войска этой технологией к 2023 году», - сказал глава Пентагона. Марк Эспер проанонсировал увеличение финансирования разработок гиперзвуковых систем в ближайшие пять лет.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.