Украинский предприниматель Геннадий Боголюбов подал в Хозяйственный суд Киева сразу четыре иска по делу о национализации ПриватБанка.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Экономическая правда".

Геннадий Боголюбов является украинским миллиардером и бывшим акционером ПриватБанка, теперь являющегося крупнейшим государственным финансовым учреждением Украины. Стало известно, что бизнесмен подал четыре иска по делу о национализации ПриватБанка, которые будет рассматривать Хозяйственный суд Киева. Информация об этом уже появилась в Судебном реестре.

Геннадий Боголюбов,Национализация ПриватБанка,Возвращение ПриватБанка
Геннадий Боголюбов, фото "Эхо Киева"

Иски касаются определения размера уставного капитала и размера доли в банке, признания недействительным договора купли-продажи акций банка Министерством финансов, истребования имущества из чужого незаконного владения и признания права собственности акций ПриватБанка. В настоящее время рассмотрение дел находится в стадии назначения состава суда. Какие-либо еще детали о данных исках сейчас отсутствуют.

Рекомендуем прочитать статью Игоря Тышкевича: "Шесть вопросов президенту Зеленскому: чем опасные игры в опросы граждан"

Напомним, в последнее время все больше клиентов ПриватБанка начинают жаловаться на обслуживание в финучреждении и слабость системы безопасности. Люди делятся в сети историями о том, как интернет-мошенники опустошают их счета, на что в самом Привате практически никак не реагируют. Одна из последних историй на эту тему касается клиентки, на счету которой злоумышленники повысили кредитный лимит, после чего перевели деньги на другие карты. По факту происшествия подан иск в полицию, однако сотрудники ПриватБанка ежедневно требуют у потерпевшей вернуть средства.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что украинский олигарх Игорь Коломойский может получить возможность вернуть ПриватБанк. Шестой апелляционный административный суд Киева возобновил дело об обжаловании государством решения Окружного админсуда Киева от 18 апреля об отмене национализации финансового учреждения. В перспективе это может означать, что решение продать банк Министерству финансов могут признать недействительным.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram