Международная группа ученых США и Польши определила слабое место коронавируса SARS-CoV-2.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Science Advances.

В ходе исследований выяснилось, что коронавирус при своем размножении использует так называемые «молекулярные ножницы» - фермент SARS-CoV-2-PLpro. Он стимулирует высвобождение белков, необходимых для репликации вируса. Кроме того, фермент SARS-CoV-2-PLpro подавляет цитокины и хемокины – молекулы, которые играют роль сигналов для активации иммунной системы. Фермент разрезает убиквитин и ISG15, нарушая их функции.

Исследования показали, что фермент SARS-CoV-2-PLpro можно заблокировать двумя ингибиторами — VIR250 и VIR251. Эти соединения распознают только коронавирусный белок и не реагируют на другие подобные белки в организме человека.

Напомним, норвежские медики обнаружили новую мутацию коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. В период с 16 по 18 октября в городе Тронхейм новый тип вируса выявили у восьми местных жителей. На данный момент медики не могут определить свойства мутации вируса. Однако теперь заразиться коронавирусной инфекцией в Тронхейме стало легче – люди уже не обязательно должны находиться в тесном контакте.

Как сообщала «Хвиля», ученые из Университетского колледжа Лондона и Королевского национального комитета выявили новый симптом коронавирусной инфекции. Одним из симптомов COVID-19 является ухудшения слуха. Некоторые пациенты с коронавирусной инфекцией испытывали во время болезни звон или шум в ушах. Более того, в Британии ряд пациентов результате COVID-19 полностью потеряли слух. В то же время, отмечают ученые, опасность для организма представляет только сочетание данного симптома с другими.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.