В Украине в 2021 году повысят пенсионные выплаты для отдельных категорий.

Об этом заявили в Министерстве финансов, - передает Хвиля.

По информации ведомства, на реализацию этого проекта потребуется 4,5 млрд грн.

Так, ежемесячная компенсационная выплата увеличится до 400 грн для пенсионеров старше 75 лет, если их пенсия не превышает размер средней заработной платы.

Ежемесячная выплата до 500 грн повысится для пенсионеров старше 80 лет, если их пенсия не превышает размер средней заработной платы.

С 2021 года 1 марта станет постоянной датой индексации пенсий.

Читайте статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

Ранее сообщалось о том, что с 1 декабря 2020 года размер минимальной пенсии в Украине повысят с 1712 до 1769 грн, а максимальной – с 17 120 до 17 690 грн.

Также возрастут и надбавки за стаж. За каждый полный год страхового стажа более нормы – 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин – украинцы будут получать не 17,1 грн, а уже 17,6 грн.

При этом, государственным служащим Украины могут предоставить возможность выходить на пенсию позже 65 лет. Если они сохраняют работоспособность и хотят продолжать трудиться на занимаемой должности, этот возраст может быть продлен еще на 5 лет.

В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что накопительные пенсии будут выплачиваться наряду с солидарными, которые существуют в настоящее время.

Также Шмыгаль считает,что достаточной для жизни в Украине является средняя зарплата 15 тысяч гривен и средняя пенсия 5 тысяч гривен.

Популярні новини зараз

Українцям у Німеччині підказали, як оформити "сірий" паспорт

В Україні оновили правила звільнення: за що можна залишитись без роботи

Німеччина ухвалила доленосне для України рішення: приклад для інших країн

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram