Накопительные пенсии будут выплачиваться наряду с солидарными, которые существуют в настоящее время.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, - передает Хвиля со ссылкой на Обозреватель.

"Когда ты выходишь на пенсию, то можно этот бонус сразу снять, а можно его растянуть во времени", – пояснил премьер.

Для примера, если ежемесячно откладывать на накопительный счет по 7% от зарплаты, то на пенсии можно будет получать дополнительную выплату в размере 10,2% от последней зарплаты.

Какой был бы размер второй пенсии:

  • При зарплате в 20 тысяч и взносе в 7% – 2 тысячи гривен;
  • при зарплате в 10 тысяч и взносе в 7% – 1,02 тысячи гривен.

Читайте статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

Ранее сообщалось о том, как государственным служащим Украины могут предоставить возможность выходить на пенсию позже 65 лет. Если они сохраняют работоспособность и хотят продолжать трудиться на занимаемой должности, этот возраст может быть продлен еще на 5 лет.

При этом, 1 декабря 2020 года размер минимальной пенсии в Украине повысят с 1712 до 1769 грн, а максимальной – с 17 120 до 17 690 грн.

Также возрастут и надбавки за стаж. За каждый полный год страхового стажа более нормы – 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин – украинцы будут получать не 17,1 грн, а уже 17,6 грн.

В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает,что достаточной для жизни в Украине является средняя зарплата 15 тысяч гривен и средняя пенсия 5 тысяч гривен.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Військовозобов'язаним чоловікам з України в Польщі не продовжать право на перебування та їх можуть депортувати, - міністр оборони

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще