Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что тесты полимеразной цепной реакции на определение наличия COVID-19 нужно проводить исключительно в отдельном закрытом помещении.

Об этом он сказал на брифинге 8 сентября, отвечая на вопрос, почему в одном из столичных центров первичной медико-санитарной помощи заборы проводят через окно, сообщает Хвиля.

«Недопустимо в таких условиях брать ПЦР-тест. Есть соответствующие критерии относительно помещений, в которых могут делать ПЦР-тесты, то есть брать забор. Это должна быть отдельная комната, ни в коем случае не через окно. Это те правила, которые установлены в нашей стране», - подчеркнул Максим Степанов.

Глава Минздрава пообещал провести соответствующую проверку данного центра медико-санитарной помощи. Максим Степанов отдельно обратил внимание на то, что лаборатории, в которых проводят ПЦР-тесты, не могут находиться в жилых подъездах и квартирах.

«Лаборатория не может находиться в жилом подъезде дома. Если в один подъезд заходят жители, а также люди, которые хотят сдать тест, а в лабораторию переоборудована какая-то квартира - это недопустимо. Только если сразу при проектировании планировали нежилое помещение. Подчеркиваю, что с отдельным входом и вентиляцией. То есть физически лаборатория находятся в здании - на первом этаже, но сразу была приспособлена как нежилое помещение», - пояснил министр здравоохранения.

Напомним, в Украине на утро 8 сентября зафиксировано 2411 новых случаев коронавирусной инфекции. Установлен новый антирекорд по количеству летальных случаев за сутки – 57 человек (предыдущий антирекорд был зафиксирован 3 сентября, когда от последствий COVID-19 умерли 54 украинца). С начала пандемии коронавируса в Украине заразились 140 479 человек.

Как сообщала «Хвиля», министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что из-за роста количества больных коронавирусом, нуждающихся в госпитализации, в стране необходимо начать подготовку дополнительных коек в инфекционных больницах. Глава Минздрава отметил, что сейчас заполненность коек в Украине составляет 60-65% и вскоре ведомство планирует выдать поручение на подготовку дополнительных 15 тысяч коек для больных коронавирусом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.