Украина со своей стороны готова к конструктивному диалогу относительно мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на заявление члена ТКГ в Минске Сергея Гармаша, сказанные в интервью телеканалу "Украина 24".

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Сергей Гармаш поделился мнением о первых итогах перемирия. Он отметил, что нарушение пророссийскими боевиками режима прекращения огня не носит системный характер.

"На протяжение двух дней мы не слышим плохие сводки с Донбасса. Никого не убили, даже ни один боец не получил ранений. Таким образом, уже сейчас можно говорить о том, что перемирие работает, и все усилия по договоренностям были предприняты не зря", - отметил Сергей Гармаш.

Сергей Гармаш,Перемирие на Донбассе,прекращение огня на Донбассе,ТКГ в Минске
Сергей Гармаш, фото LIGA.net

Чиновник уверен, что нарушить перемирие может только Российская Федерация, но в таком случае именно она и понесет ответственность за это и все, что последует дальше. Достигнутое перемирие уже сейчас можно считать оправданным и конструктивным шагом как в переговорах по Донбассу, так и в отношениях с государством-агрессором.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

"Украине удалось продемонстрировать стремление к конструктивной работе, к конструктивному диалогу, мы показали это "нормандской четверке". Это очень важно для нас, потому что, к сожалению, Украина сама по себе слабый переговорщик, я имею в виду с позиции военной, экономической – один на один остаться с Россией в процессе переговоров нам будет сложно. И мы заинтересованы в поддержке наших западных партнеров. И мы сейчас показали, что готовы и хотим решать эту проблему. А не хочет кто? Очевидно, что Россия", - резюмировал Сергей Гармаш.

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что наблюдателям из ОБСЕ не удается получить доступ по все уголки временно оккупированного Донбасса. "Правительство" квазиреспублик "ДНР" и "ЛНР" под предлогом угрозы распространения коронавирусной инфекции продолжает держать границы закрытыми, практически никого не пуская на свою территорию. Это создает помехи в работе международных миротворческих миссий.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Українцям назвали головних "пожирачів" електроенергії серед приладів

Показати ще