Украинцы начали активно подавать заявки на смену поставщика газа.

Как передает Хвиля, об этом пишет budport.

Отмечается, что представитель независимого поставщика газа Владимир заявил, что когда в Украине с 1 июля объявили об отмене механизма публичных спецобязательств (ПСО), что позволяет домохозяйствам выбирать поставщика газа на свободном рынке, граждане бросились менять снабжающие компании.

При этом число заявок выросло в разы, несмотря на то, что само открытие рынка газа для населения отложили до 1 августа.

«Мы отметили рост активности физлиц-покупателей по смене поставщика природного газа. Если в первом полугодии количество заявок не превышало 15-40 в месяц, то сегодня мы получаем таких обращений порядка 70-100 в день», – сказал он.

По его словам, всплеск интереса может быть вызван долгим ожиданием свободы в выборе поставщика энергоресурсов.

Эксперт также рассказал, что потребителю важно занимать устойчивые позиции на открытом рынке газа. Именно для него проводится либерализация поставок, и покупатель должен получить определенные выгоды от реформы рынка. К тому же, ими может стать, как стоимость газа, так и качество предоставляемых услуг.

Вдобавок к этому, для того, чтобы реформа достигла цели, а рынок удовлетворил всех участников, регулирующие органы в лице Минэнергетики и Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) необходимо принять участие в качестве модераторов процесса перехода покупателей.

«Регулятору необходимо отслеживать соблюдение условий свободного доступа поставщиков к энергоресурсу и информации по потребителям. Кроме того, он должен предусмотреть санкции за отсутствие прозрачного и конкурентного ценообразования. Именно тогда рынок начнет существовать по-настоящему», – сказал эксперт.

Ранее «Хвиля» писала, что с 1 августа в Украине откроется рынок газа для бытовых потребителей. Его открытие является одним из условий продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Напомним, что в Украине начиная с первого июля оказались пересмотрены тарифы на транспортировку природного газа, который подешевел на 6% - до 2,14 гривны за кубометр (без учета налогов и расходов на распределение и транспортировку).

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Популярні новини зараз

АЗС показали, скільки коштують бензин, дизель та автогаз в Одеській та Львівській областях

Україна не отримає €5 млрд з прибутку від заморожених російських активів - ЗМІ

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

Частини українців заборонили перебувати у прикордонних зонах: що відбувається

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram