Украинцам грозит повышение ответственности за несоблюдение масочного режима в общественных местах.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на итоги заседания Кабинета Министров Украины.

В правительстве Украины выступили с предложением значительного усиления административной ответственности за несоблюдение масочного режима в общественных местах. Прежде всего речь идет о владельцах общественных учреждении и организаций, а также маршрутных такси, которые должны обеспечить соблюдение рекомендаций Минздрава.

Денис Малюська,штрафы за нарушение масочного режима,Министерство юстиции Украины
Масочный режим в Украине, фото liktv.org

Данное предложение озвучил глава Министерства юстиции Украины Денис Малюська. Другие члены Кабинета Министров предложение поддержали. Новые штрафы будут предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях. Отдельно будет введена ответственность для юридических лиц: собственников зданий, сооружений и общественного транспорта, которые обязаны пропускать людей туда только при наличии медицинских масок.

"Штрафы большие. Для физических лиц штрафы сравнительно небольшие — по сути идет даже немного уменьшение штрафов, чем сейчас предусмотрено общими правилами нарушение карантина. Для юридических лиц суммы большие — от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-5100 гривен)", — рассказал Денис Малюська.

Рекомендуем прочитать статью Віктора Андрусіва: "Пастка Стерненка для Зеленського"

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что мэр Киева Виталий Кличко рассказал об усилении карантинных ограничений по работе заведений общественного питания и развлекательного характера. Данная мера связана с ростом заболеваемости коронавирусом в столице. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации могут быть введены и более суровые ограничения.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что были официально подтверждены новые симптомы коронавирусной инфекции. Среди них названы насморк, чихание, тошнота и диарея. Данную информацию подтвердили ученые Центра по контролю и профилактике заболеваний. Учитывая, что до недавнего времени официально симптомами коронавируса были признаны лихорадка, одышка и кашель, новое заявление врачей позволит упростить диагностирование заболевания.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает о вероятности новой эскалации вооруженного конфликта Украины с Россией:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Українцям розповіли, як залишитись у Німеччині у 2025 році: головні вимоги

Дуда розповів, чи йдуть розмови про мирні переговори між Україною та РФ

Близький Схід знаходиться на межі – генсек ООН

Бойлер чи газова колонка: Нафтогаз підказав, що вигідніше купити для дому

Показати ще