Из-за череды серьезных происшествий в Украине, главу Министерства внутренних дел Арсена Авакова заслушают депутаты Верховной Рады в пятницу, 5 июня.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на РадиоСвобода.

Отмечается, что Аваков является рекордсмен по продолжительности пребывания в должности министра внутренних дел Украины - уже седьмой год.

На должность был назначен в феврале 2014-го. С тех пор в Украине сменился президент, парламент и несколько правительств. За эти годы произошел ряд резонансных событий, в которых так или иначе фигурировала фамилия Аваков, например, проваленная реформа полиции, миллионная сделка, получившая название "дело рюкзаков".

Однако заговорили об активно отставке Авакова только сейчас, после происшествия в отделе полицми Кагарлыка, где девушку зверски пытали и изнасиловали правоохранители, а также после перестрелки в Броварах в стиле 90-х.

На сегодняшний день заново подняли вопрос, что не так с реформой правоохранительных органов, которая началась при министре Авакове.

"На предшественников нечего сваливать", - заявила депутат «Голоса» Александра Устинова с трибуны Верховной Рады, призывая коллег отправить Авакова в отставку.

На фоне последних событий народные депутаты вызвали министра Авакова "на ковер" - хотят заслушать его доклад и по Кагарлыку, и по Броварам.

Авакова ждут в парламенте 5 июня на часе вопросов к правительству.

Напоминаем, что генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова высказалась об идее отставки главы МВД Арсена Авакова.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политтехнологом Сергеем Гайдаем о путинизации Украины и закате олигахата:

Популярні новини зараз

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram