Несмотря на то, что цена на газ в 2020 году в Украине снизилась, и подобная тенденция будет наблюдаться еще два месяца, эксперты прогнозируют рост цен на голубое топливо.

Об этом в эфире телеканала «Обозреватель» заявил эксперт по энергетическим вопросам Иван Надеин.

Он отмечает, что снижение цены на газ было вызвано снижением спроса на него из-за пандемии коронавируса COVID-19. Так за время пандемии кубометр газа в Украине подешевел с 4600 грн до 2275 грн.

На дальнейшее формирование цены на газ будут влиять два фактора:

  1. Повышение спроса в связи с постепенным выходом Европы из карантина и соответственно повышение цены.
  2. Сезонность – после завершения отопительного сезона цена на газ традиционно снижается.

Надеин отмечает, что резкого скачка цены на газ ожидать не стоит, однако рост цены все же будет.

Эксперт сообщает, что ближе к началу отопительного сезона цена на газ вернется к уровню, зафиксированному в начале 2020 года.

«Но даже те цены - 4600-4800 гривен - были беспрецедентно низкими за последние 4-5 лет», - подчеркнул Надеин.

Напомним, ранее сообщалось, что с июля украинцы начнут больше платить за газ, что является условием МВФ для предоставления транша.

Также сообщалось, что повышение тарифов на отопление, которое произойдет из-за предусмотренной Меморандумом о сотрудничестве Украины с МВФ отмены постановления Кабмина №1082 ("скидок Гончарука"), приведет к увеличению штрафов за долги по коммуналке.

Смотрите также видео беседы российского экономиста Дмитрия Некрасова с шеф-редактором портала "Хвиля" и экспертом Украинского института будущего Юрием Романенко, в котором они обсудили влияние финансового кризиса на Россию и перспективы ее экономики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Українські чоловіки від 18 до 60 років зможуть отримати паспорти лише в Україні: Кабмін заборонив їх пересилання за кордон

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще