За апрель 2020 года 3,386 миллиона украинских граждан оформили государственную субсидию для оплаты услуг ЖКХ. Средний размер подобных выплат составляет 612 гривен.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал агентства Униан.

Средний размер субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг сократился в апреле текущего года на тридцать девять процентов по сравнению с ситуацией, зафиксированной в марте. В Министерстве социальной политики Украины отметили, что за прошлый месяц было зарегистрировано 42,62 тысячи обращений за получением субсидии на оплату ЖКХ со стороны домохозяйств. Было удовлетворено порядка 19,19 тысяч таких обращений.

"Согласно данным Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий, в апреле 2020 года предоставлено субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму 1,601 миллиарда гривен, субсидию получали 3 386,9 тысяч домохозяйств", - гласит официальное сообщение Министерства социальной политики Украины.

Субсидии в Украине,как получить субсидию в Украине,размер субсидии в Украине,субсидия на оплату ЖКХ
Субсидии в Украине

По данным ведомства, судсидианты в Украине за апрель 2020 года получили порядка 1,450 миллиарда гривен в наличной форме, а еще 150,5 миллионов гривен было получено в форме безналичного расчета.

Отдельно был отмечен тот факт, что средний размер субсидий по сравнению с мартом 2020 года значительно сократился на тридцать девять процентов. Если раньше он составлял в среднем тысячу гривен, то в апреле этот показатель был обозначен суммой в 612 гривен. Самый большой средний размер субсидии по Украине зафиксирован в Киеве, где государственная выплата составляет 950,37 гривен.

Рекомендуем прочитать статью Виталия Кулика: "Чем опасны игры с переселенцами в Минском процессе?"

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что на рассмотрение депутатов Верховной Рады Украины может быть внесен законопроект об исчислении прожиточного минимума и установлении его физического смысла. Автором этой инициативы является парламентарий от партии "Слуга народа" Галина Третьякова. Она считает, что "прожиточный минимум является себестоимостью жизни одного человека в семье, и из этой суммы государство не может забирать налоги для того, чтобы потом вернуть их коммунальными субсидиями".

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором вместе с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным обсуждается, как кризис ударил по финансам Украины и почему стране все меньше нужны деньги МВФ:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

У Польщі оперативно звільнили командувача Єврокорпусу, який навчав військових ЗСУ

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

"Має перемогти": Нобелівські лауреати закликали значно посилити підтримку України, - Der Spiegel

Показати ще