Пенсии в Украине будут повышены сразу нескольким категориям пенсионеров до конца 2020 года.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на РБК-Украина.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский отметил, что в первую очередь изменения коснутся тех пенсионеров, которых обошла майская индексация.

Читайте статью Сергея Гаврилова "Старость (не) в радость"

Так, с 1 июля и с 1 декабря прибавку в общей сумме 131 грн получат те пенсионеры, которым выплачивают "социальные пенсии". Это те, кто не наработал достаточно стажа, но уже в пенсионном возрасте.

Пенсионеры в Украине, докупить страховой страж, докупить стаж для пенсии
Пенсионеры в Украине

"Повышение пенсий в июле и декабре 2020 года связано с повышением прожиточного минимума. В частности, размер минимальной пенсии вырастет на 74 гривны до 1712 гривен. Такое повышение затронет примерно 80 тысяч пенсионеров. В декабре минимальный размер пенсии возрастет еще на 57 гривен до 1769 гривен", - пояснил эксперт.

Прибавку в июле и декабре получат и пенсионеры, что имеют "сверхстаж". Это коснется женщин, которые трудились более 30 лет и мужчин, которые официально работали более 35 лет.

Индексация пенсий
Индексация пенсий

Так, за каждый сверхнормативный год пенсионеры получат 1% надбавки от минимальной пенсии. С июля такая прибавка составит 17,12 грн, а с декабря 17,69 грн.

"В общем, такие повышения являются жалкими. Они значительно ниже роста цен на основные продукты питания. Прожить на такие пенсии без помощи родственников будет крайне трудно", - резюмировал эксперт.

На повышение к концу года могут рассчитывать и те пенсионеры, которых не коснулась последняя индексация. Это получатели выплат свыше 4778 грн и те, кто получает пенсии по спецзаконам - не по ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Ранее "Хвиля" со ссылкой на ПФУ писала, как украинцам докупить стаж для пенсии. Оформить договор о покупке страхового стажа могут украинцы, не состоящие в трудовых отношениях, не находящиеся в Центре занятости на учете и которым исполнилось 16 лет.

Популярні новини зараз

Нафтогаз ухвалив рішення про тарифи на газ з 1 травня

Україна веде перемовини про передачу чотирьох батарей Patriot

ПриватБанк заблокував рахунок за продаж на OLX.

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Напоминаем, что Верховная Рада отклонила закон о пенсионном возрасте для женщин. Согласно документу, до 1 января 2022 года право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет. Их страховой стаж должен составлять не менее 30 лет.

Политолог Украинского института будущего, шеф-редактор "Хвилі" Юрия Романенко и политолог Павел Щелин обсудили Кризис американской идентичности: от "града на холме" до Трампа:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram