Бывший "министр обороны" квазиреспублики "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что лично отдавал приказы убивать и казнить украинцев. Более того, он не жалеет о созданном им на Донбассе в 2014 году "военном трибунале", который выносил смертные приговоры.

Об этом он рассказал в интервью "Гордон", - передает аналитический портал "Хвиля".

Боевик заявил, что в суде в Гааге на него "повесят" те преступления, которые он совершал на Донбассе, и те, которые не совершал.

Также читайте статью "Две войны.Наблюдения очевидца"

"Я нисколько не сомневаюсь в том, что если попаду в руки врага – а для меня Международный уголовный суд в Гааге, поскольку он полностью поддерживает вашу украинскую сторону, является, естественно, вражеским учреждением – полностью повесит и все то, что я сделал, и все то, что я не сделал. В этом я нисколько не сомневаюсь", - заявил он.

После чего Гиркин-Стрелков добавил, что он действительно подписывал приказы об уничтожении украинцев на своем пути к власти в самопровозглашенной "ДНР".

"Более того, я не снимаю с себя ответственности за подписанные и за отданные приказы на уничтожение врага. Приказы были подписаны согласно моему понимаю ситуации. Я понимал, что бессудные расстрелы более недопустимы, раз устанавливается власть и организовывается регулярная война, поэтому из имеющихся у меня в распоряжении кадров – очень скудных с точки зрения как образования, так и общих качеств – мне пришлось слепить военный трибунал и лично взять на нем председательство. Я об этом не жалею", – сказал экс-командующий пророссийских боевиков.

Игорь Стрелков-Гиркин,Дмитрий Гордон,война на Донбассе,ДНР,захват Донбасса,интервью Гиркина
Интервью Стрелкова-Гиркина Гордону

На вопрос о количестве расстрелянных по его приказу граждан Украины в Славянске, Гиркин ответил, что не помнит точно.

"Мне сложно ответить на данный вопрос, я не считал. Но именно казнено было четверо. Ну еще, может, столько же примерно. Может быть, чуть больше. Я расстрелял одного убийцу, который в пьяном виде убил одного и ранил двух ополченцев, перед этим покинув позиции с оружием в руках", – рассказал он.

На уточняющий вопрос Гордона, куда стрелял Гиркин, убивая человека, – в голову или в грудь - боевик ушел от ответа.

"Я не буду отвечать на данный вопрос, он вас не должен интересовать. Я могу выстрелить в любое место. Я достаточно квалифицирован, чтобы стрелять куда угодно", – ответил Гиркин.

Напоминаем, что Игорь Гиркин раскрыл Гордону правду о Путине и Донбассе. Бывший "министр обороны" "ДНР" подтвердил, что квазиреспублика находится под упавлением России.

Популярні новини зараз

Блінкен прокоментував плани США щодо України та можливість переговорів з РФ

Удар по Одесі 29 квітня: горить "замок Гаррі Поттера"

Новий закон про мобілізацію: які обов'язки з'являться у чоловіків віком від 18 до 60 років

Виплати переселенцям "першої хвилі": кому продовжать ще на півроку

Показати ще

Политолог Украинского института будущего, шеф-редактор "Хвилі" Юрия Романенко и политолог Павел Щелин обсудили Кризис американской идентичности: от "града на холме" до Трампа:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram