Председатель проправительственной фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия прокомментировал ситуацию с отзывом Грузией своего посла в Украине.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на слова политика, произнесенные во время ток-шоу "Свобода слова" Савика Шустера.

Накануне, в пятницу, 24 апреля, Давид Арахамия сделал заявление относительно отзыва Грузией своего посла в Киеве из-за появления информации о возможном назначении Михаила Саакашвили на пост вице-премьера Украины. Глава "Слуги народа" в ВР объяснил суть собственного заявления во время политического ток-шоу на одном из украинских телеканалов.

Давид Арахамия,Свобода слова Савика Шустера,Михаил Саакашвили,посол Грузии в Украине
Давид Арахамия

Комментируя ситуацию с отзывом грузинского посла из Украины, Давид Арахамия охарактеризовал Грузию, как "страну рядом, которая значительно меньше". Политик раскрыл собственный тезис, объяснив, что если у Украины из-за этого решения возникнут дипломатические проблемы, то у Грузии они будут еще более серьезными. Он сравнил официальный Тбилиси с США. Он объяснил, что Белый Дом может кому-то заявить о возможных дипломатических проблемах, тогда как остальные страны обладают меньшим ресурсом для того, чтобы их доставить.

Также он добавил, что существуют дипломаты, а есть политики. Арахамия отнес себя к политикам и и озвучил собственную точку зрения относительно вопроса с возможным назначением Михаила Саакашвили на пост вице-премьера Украины. Глава "Слуги народа" в Верховной Раде считает, что официальный Киев не должен учитывать в этом вопросе мнение Грузии.

"Я действительно совершенно искренне думаю, что абсолютно никто не в праве оказывать любое давление относительно нашего суверенитета и назначений, которые мы делаем, как государство. Нет ни одной страны, будь то Россия, США, Индия или Китай, которая будет нам диктовать, кого назначать на тот или иной пост, а кого не назначать", – объяснил Давид Арахамия.

Политик считает, что Украина на месте Грузии просто не стала бы устраивать подобный дипломатический скандал по той причине, что кто-то из местных политиков стал бы претендовать на пост в грузинском правительстве.

Рекомендуем прочитать статью Виктора Андрусива: "Вирок Президента Зеленського"

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что Михаил Саакашвили назвал свои главные цели на посту вице-президента Украины в том случае, если ему достанется это назначение. Политик пообещал помочь Украине установить более тесные связи с МВФ и Белым Домом в США.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подвел итог событиям минувшей недели и назвал главные ошибки руководства страны:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

Поляки почали масово скуповувати житло в Іспанії на випадок війни – ЗМІ

У Пентагоні відреагували на російську ракету у Польщі

Військовий оцінив стан Чорноморського флоту РФ після ударів ЗСУ

Показати ще