Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что первый транш от МВФ, который поступит сразу после принятия «банковского закона», будет направлен сразу в бюджет страны для поддержки борьбы с коронавирусом.

Об этом Шмыгаль рассказал в интервью «РБК-Украина».

«На сегодняшний день МВФ подтверждает все свои намерения – это кредитная программа в объеме 8 миллиардов долларов. Это первый транш в 2 миллиарда долларов, но это транш прямо в бюджет Украины, для поддержки борьбы с коронавирусом», - сказал Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что принятие «банковского закона» является единственным барьером для получения транша и надеется, что депутатский корпус поддержит закон в той редакции, которая вынесена, и этот барьер удастся преодолеть в ближайшие «неделю-полторы».

Денис Шмыгаль также заявил, что сотрудничество с МВФ позволит обеспечить необходимый уровень доверия иностранных инвесторов, что, в свою очередь, исключит отток средств из украинских ценных бумаг, резкие колебания курса гривны, а также не нанесет вреда банковской системе.

Напомним, ранее сообщалось, что "банковский законопроект", который также получил название "антиколомойского", засыпали тысячами правок, что расценивается как затягивание принятия данного законопроекта.

Также сообщалось, что ситуацию с огромным количеством правок к "антиколомойскому" законопроекту прокомментировал спикер ВРУ Дмитрий Разумков.

"Хвиля" также писала, что в Раде решили, как будут голосовать за правки к "банковскому закону".

Смотрите также видео беседы политога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Андрея Золотарева, в котором они обсудили особенности политического режима Зеленского и предстоящий коллапс, через который ему предстоит вскоре пройти:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.