В понедельник, 20 апреля, целый ряд европейских стран заявил о смягчении карантинных мер, вызванных угрозой глобального распространения коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на русскую службу Би-Би-Си.

В соседней с Украиной Польше местным гражданам разрешили прогулки на природе, в частности, был снят запрет на посещение лесопарковых зон, пляжей и скверов. Помимо этого было увеличено количество человек, которые могут одновременно находиться в помещение аптеки или магазина продовольственных товаров. Дата дальнейших послаблений карантинных мер пока неизвестна, правительство собирается принимать решения, исходя из складывающейся ситуации.

Власти Германии разрешили вернуться к работе предприятиям и объектам, общая площадь которых не превышает 800 квадратных метров. Помимо этого, вновь смогут начать работать автосалоны, магазины по продаже велосипедов и запчастей к ним, букинистические лавки.

Борьба с коронавирусом,смягчение карантина из-за коронавируса,Франция,Германия,Чехия,Польша
Коронавирус в Европе

Чехия приступила к поэтапному смягчению карантина, который может затянуться на несколько недель. Местным жителям дозволено покидать территорию страны в том случае, если это требуется по работе. К тому же, можно выехать за границу для того, чтобы проведать родственников в других странах. Разумеется, при этом людей просят быть максимально осторожными и соблюдать бдительность. По возвращению людей в Чехию всех, кто покидал территорию страны, ждет обязательный двухнедельный карантин.

Рекомендуем прочитать статью Дмитрия Бергера: "Кризис возможностей"

Правительство Франции разрешило своим согражданам посещать дома престарелых, однако физический контакт, как и раньше, под запретом. Дозволяется посещение не более двух родственников за один раз.

Норвегия постепенно начинает открывать специализированные клиники, стоматологические кабинеты и детские сады. В том случае, если количество заболевших коронавирусом продолжит снижаться, уже через неделю могут открыться парикмахерские, салоны красоты и учебные заведения. В стране готовы ослаблять карантинный режим каждую неделю, однако граждан просят проявить сознательность и выполнять все рекомендации правительства.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подвел итог событиям минувшей недели и назвал главные ошибки руководства страны:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Туск: ситуація на фронті в Україні критична

Попит на досвід: українські роботодавці пропонують пенсіонерам зарплати до 12 000 гривень

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

До 800 євро штрафу: які покарання загрожують українцям у Німеччині за перевищення швидкості

Показати ще