В Нидерландах возле судебного комплекса «Схипхол», где 9 марта начинается рассмотрение дела о МН17, для представителей СМИ откроют пресс-центр.

Временное здание может вместить порядка 500 представителей СМИ, сообщает корреспондент Укринформа в Гааге.

В пресс-центре обустроили рабочие места для журналистов, обеспечили качественный интернет, прямую трансляцию судебного заседания на большом экране, а также создали места для питания.

В связи с распространением коронавируса в пресс-центре будут раздавать антисептики для рук.

Судебный процесс начнется в 10.00 по местному времени. Он будет открытым и будет происходить на двух языках: на нидерландском и английском.

Для рассмотрения дела о MH17 судебный комплекс «Схипхол», расположенный в 50 км от Гааги, зарезервировали на год. Известен предварительный график слушаний: с 9 по 13 марта, с 23 по 27 марта, с 8 июня по 3 июля, с 31 августа по 13 ноября 2020 года и с 1 февраля по 26 марта 2021 года. Допрос свидетелей в ходе заседаний может происходить с помощью видеосвязи.

Дело будут слушать трое судей: Хендрик Стейнгаюс, Дагмар Костер и Хелен Керстенс-Фокенс. Председательствует Стейнгаюс. К процессу также привлекли двух резервных судей. Они нужны для того, чтобы заменить кого-то из основной тройки судей в случае необходимости.

19 июня 2019 года Международная совместная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению «Бука». Трое из них — россияне. Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбивания самолета полковник ГРУ Генерального штаба ВС РФ, глава «ГРУ ДНР» Сергей Дубинский и подполковник спецназа ГРУ Олег Пулатов. Четвертый — украинец Леонид Харченко, который воевал на стороне «ДНР». Подозреваемый Олег Пулатов решил присоединиться к судебному процессу. Его будут защищать два нидерландских адвоката, которые будут сотрудничать с российской коллегой Еленой Кутьиной.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.