1 марта сотрудники пограничной службы и полицейские Греции не пропустили на территорию страны около 10 тысяч мигрантов из Турции и вынуждены были применить против них слезоточивый газ и водометы.

Об этом информирует DW.

На пограничном переходе на реке Эврос, который закрыли 28 февраля, произошли столкновения между правоохранительными органами Греции и мигрантами из Турции. Беженцы бросали камни и прочие предметы, вследствие чего пострадал один сотрудник полиции.

Министерство миграции в греческом городе Афины сообщило, что на указанном переходе пограничная служба не пропустила практически 10 тысяч человек.

беженцы из Турции

Ранее руководитель Министерства внутренних дел Турции Сулейман Сойлу выступил с заявлением, что границу в провинции Эдирне, которая прилегает к территории Болгарии и Греции, пересекли 76,358 тыс. чел.

МИД Греции обвинил турецкие власти в дезинформации. Болгарское правительство заявило, что ситуация на границе с Турцией спокойная и никто из мигрантов ее не пересек.

Агентство по охране внешних границ Frontex из-за усилившегося потока беженцев приняло решение об установлении высшей степени боевой готовности на всей линии границ Европейского союза с Турцией.

Напомним, ранее Турция начала военную операцию на территории Сирии. По заявлению главы Министерства нацобороны, это ответная реакция на авиудар поддерживаемого Российской Федерацией режима Башара Асада по турецким военнослужащим в сирийской провинции Идлиб, который привел к гибели 36 человек.

Как сообщал портал «Хвиля», 1 марта в Идлибе военные подразделения Турции нанесли удар по двум сирийским самолетам. В сети появились фотографии катапультировавшихся пилотов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.