Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель уверена, что глава Украины достойно выступил на Мюнхенской конференции по безопасности

Об этом она написала на своей странице в Фейсбук, — передает Хвиля.

Таким образом, Мендель отреагировала на статью в DW под названием «Дебют Зеленського в Мюнхені: прийшов, побачив, розсмішив».

«Можно ли говорить о войне, шутить и при этом выглядеть достойно? Владимир Зеленский показал в Мюнхене, что овладел этим непростым искусством», — процитировала статью пресс-секретарь.

Она подчеркнула, что «новый президент Украины впервые принял участие в престижной конференции по безопасности, к тому же, в условиях, о которых его предшественник Петр Порошенко в предыдущие годы мог только мечтать».

«Организаторы предоставили Зеленскому один из лучших временных промежутков — примерно в полдень в субботу, 15 февраля. Зеленский получил в Мюнхене отдельную дискуссию по Украине, чего еще не было никогда. Для сравнения: Порошенко был участником обсуждений с другими лидерами тем Восточной Европы или коротко выступал один, но поздно вечером и нередко в опустевшем главном зале. Наконец, дискуссию с Зеленским транслировал американский телеканал CNN, а вела ее известная ведущая Кристиан Аманпур», — подытожила выдержкой из статьи свой пост Мендель.

Однако, пресс-секретарь обошла стороной небольшую цитату немецкого издания, которая оставила некое послевкусие в этом панегирике президенту Зеленскому.

«По иронии судьбы, Зеленский, который во многих вопросах пытается дистанцироваться от Порошенко, в Мюнхене повторил тезис своего предшественника о том, что Украина защищает не только себя, но и Европу. «Это не война в Украине, это война в Европе», — подчеркнул он.

Хотя общего благожелательно-восхваляющего настроя статьи DW это не нарушило.

Ранее сообщалось о том, что Российская Федерация гибридными атаками и пренебрежением к территориальному суверенитету давит на европейские государства.

Об этом министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила в своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности.

Крамп-Карренбауэр считает, что Россия совершает нападения и в Украине, и в Латвии, и в Германии.

Популярні новини зараз

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Поляки вперше з 9 лютого розблокували найбільший пункт пропуску на кордоні з Україною

Видання NYT розповіло, чому Джонсон передумав щодо допомоги США Україні

Відразу на 25 гривень: в Україні різко змінилися ціни на яйця та олію

Показати ще

Как писалось ранее, 69-я Мюнхенская конференция проходила с 15-17 февраля.

В ней принял участие, в том числе, и экс-президент Украины Петр Порошенко.

Российскую делегацию возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров, так как президент РФ Владимир Путин не планировал принимать участие в работе  конференции.

Президент Франции, который должен был выступать вместе на ней, сообщил организаторам о том, что не сможет присутствовать из-за внутриполитических проблем в своей стране.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram