Стало известно, на каких условиях работают помощники президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом сообщил Государственное управление делами на запрос издания НВ, — передает аналитический портал «Хвиля».

Оказалось, что помощники главы государства Андрей Ермак, Сергей Шефир, Олег Устенко и Александр Качура не получают зарплату. Они были назначены Зеленским в качестве внештатных советников соответствующими указами в мае 2019 года.

«Государственное управление делами не осуществляет начисление заработной платы Сергею Шефиру, Андрею Ермаку, Александру Качуру и Олегу Устенко», — говорится в ответе госорган.

Однако не всех помощников «обделили» зарплатой. За полгода службы в качестве советника Зеленского украинский дипломат Руслан Демченко получал повышение зарплаты три раза.

Сразу после назначения его оклад составил 33 тысячи гривен. Первое повышение осуществили в октябре 2019 года до 55 тысяч гривен, после чего увеличение заработной платы происходило каждый месяц. В ноябре Демченко получил 75 тысяч гривен, а в декабре уже вышел на зарплату в 92 тысячи гривен.

Меньше чем за год работы у Зеленского, Демченко получил 33 тысячи гривен на оздоровление и еще 46 тысяч гривен на «решение бытовых вопросов».

За период работы в Офисе, из доходов советника президента высчитали более 100 тыс. гривен налогов.

Напоминаем, что глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев выдумал, как «не раздражать» украинцев своей космической зарплатой. Он отметил, что ничего не мешает приватизировать госпредприятие — это учитывая то, что оно всегда выступает «донором» для украинского госбюджета.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram