Больше четырех тысяч патриотов в Харькове взяли участие в марше до Дня памяти Героев Крут.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале лидер «Национального корпуса» Андрей Билецкий.

«Харьков мощно почтил Героев Крут. Более четырех тысяч человек на памятном Марше. Переполненный зал областной филармонии: здесь на торжественных мероприятиях матери погибших бойцов, волонтеры, патриоты Харькова, а также молодые ветераны современной войны, многим из присутствующих было по 16-18 лет, когда они шли на фронт — настоящие крутянцы настоящего», — написал Билецкий.

Отметим, память героев Крут в Украине почитается на государственном уровне.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня возложил цветы к Памятному Кресту Героям Крут в Киеве.

Факельное шествие традиционно прошло в Киеве, а в других городах Украины также прошли мероприятия, посвященные подвигу крутянцев.

Напомним, 29 января 2020 года исполняется 102 года со дня героического подвига, совершенного тремя сотнями студентов, который вошел в историю Украины как Бой под Крутами. Героизм молодых украинцев долгие годы служит настоящим примером для многих поколений.

Именно 29 января 1918 года близ железнодорожной станции Круты на Черниговщине добровольческий курень из 300 юношей вступил в неравный бой с пятитысячным большевистским войском Муравьева.

Бой продолжался до самого вечера. Украинцы отбили несколько атак. Боевые потери составили до 300 раненых, убитых, пленных. Командир Аверкий Гончаренко отдал приказ отойти к эшелону, который ждал за 2 километра. Отступая, часть студенческой сотни попала в окружение большевиков, отчаянно атаковала, впрочем силы были неравны. Одна чета студентов в сумерках потеряла ориентир и вышла на станцию Круты, уже занятую красноармейцами. 27 пленных студентов и гимназистов россияне расстреляли. Самым молодым погибшим было по 16 лет. В советское время могилы павших под Крутами были разрушены.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

ISW: Армія РФ може досягти "загрозливих успіхів" на захід від Бахмута

Українців попередили про нову шахрайську схему в месенджері WhatsApp

ЗСУ завдали удару по високопоставленим російським офіцерам у Криму, - ЗМІ

"Дуже складна": Дуда звернувся до світу через ситуацію в Україні

Показати ще