Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что в тюрьму посадили человека, который ответственен за ракетную атаку на пассажирский Боинг 737 «Международных авиалиний Украины» над Тегераном, в результате которой погибло 176 человек, 11 из которых — украинцы.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью изданию Der Spiegel прокомментировал признание вины Ираном, а также дал оценку протестам, которые вспыхнули в стране на почве крушения Боинга 737  — передает информационное агенство ISNA.

Зариф сравнил ситуацию со сбитым украинским самолетом с инцидентом, который произошел 32 года назад. Тогда США сбили иранский лайнер, однако признания вины со стороны Соединенных штатов не последовало, более того, виновный в гибели людей получил медаль.

«Почти 32 года назад США сбили иранский пассажирский самолет. На сегодняшний день они до сих пор не получили официальных извинений. Американский офицер, который был ответственен за его уничтожение, даже получил медаль. Тем временем иранец, сбивший украинский самолет, сейчас находится в тюрьме», — говорит МИД Ирана.

боинг8
боинг8

Также Зариф ответил на вопрос журналиста о протестах в Иране, так как после недолгого единения народа из-за ликвидации американскими военными генерала Касема Сулеймани, люди вышли на протест против власти из-за сбития Боинга.

«Прежде всего, у людей была очень веская причина. Они были потрясены смертью стольких ярких молодых людей в авиакатастрофе. Многие студенты потеряли кого-то, кого они знали. Это была эмоциональная ситуация», — прокомментировал Зариф.

Напоминаем, что у Путина жестко высказались о сбитом Боинге МАУ и катастрофе МН17.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram