Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен встретилась с главой РФ Владимиром Путиным, два политика обсудили тему транзита газа через Украину.

Об этом она сообщила в своем аккаунте Twitter, информирует «Хвиля».

Встреча прошла в Германии, во время конференции по вопросу обстановки в Ливии. 

«Было хорошо провести встречу с президентом Владимиром Путиным на полях конференции в Берлине. Мы обсудили трехстороннее соглашение Украины, Европейского союза и России по транзиту газа через Украину», — написала в посте глава Еврокомиссии.

Напомним, что с начала 2020 года российский «Газпром» сократил поставки газа через Украину. Если в конце декабря их объем составлял 262,3 млн куб. м в сутки, то в начале января поставки снизились до 91,2 куб. м.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что скандальный газопровод РФ «Северный поток-2» нужно обязательно достроить, ведь Германия видит в нем лишь плюсы и выгоду.

Политолог Юрий Романенко и аналитик Украинского института будущего Адриан Прокип разобрали, что выигрывает Украина от газовой сделки.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram