Президент США Дональд Трамп сделал новое заявление о ликвидации американскими военными генерала Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР) Касем Сулеймани. По словам Трампа, Сулеймани «плохо отзывался» о его стране.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Дональд Трамп выступил с речью на ужине для спонсоров Республиканской партии в субботу 17 января. Американский президент смог поминутно описать детали ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани посредством ракетной атаки на международный аэропорт в Ираке, куда генерал прибыл с рабочим визитом, — пишет издание CNN со ссылкой на аудиозапись речи Трампа.

«Они вместе, сэр», «Сэр, им осталось жить 2 минуты и 11 секунд. Они в бронированном автомобиле. Сэр, им осталось жить примерно одну минуту. 30 секунд. 10, 9, 8…», «Потом вдруг – бум», «Их больше нет, сэр», – пересказал Трамп слова военных, которые докладывали ему о ходе операции.

Похороны Касема Сулеймани
Похороны Касема Сулеймани

Интересно, что американский лидер не упоминал о «неминуемой угрозе», которая якобы привела к его решению ликвидировать Сулеймани. Хотя ранее об этом заявляли чиновники американской администрации. При этом в своей речи Трамп назвал Сулеймани «известным террористом, который был в нашем списке».

«Он говорил плохие вещи о нашей стране. Сколько этого дерьма мы должны слушать? Сколько мы будем слушать?» – возмутился Трапм.

Лидер США подчеркнул, что санкционированный им удар позволил взять «два по цене одного». Он также повторил, что во время проведения спецоперации общался с военными чиновниками, наблюдавших за ударом с «камер, которые находятся в небе».

Напоминаем, что президент США Дональд Трамп ответил на новые угрозы верховного лидера Ирана аятолла Али Хаменеи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram