Глава Украины Владимир Зеленский обсудил в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель формирование новых списков для обмена пленными.

Об этом сообщает «Хвиля» ссылаясь на сайт Президента Украины. 

Президент украинского государства выразил благодарность немецкой стороне за ее причастность в проведении «нормандского саммита» в Париже, а также за помощь в урегулировании конфликтной ситуации на Донбассе. 

«Глава государства отметил, что благодаря переговорам в Париже удалось достичь договоренностей о возврате части удерживаемых украинцев. Он подчеркнул, что сейчас ведется работа над формированием очередных списков для увольнения», — говорится в сообщении.

Владимир Зеленский_Ангела Меркель
Владимир Зеленский_Ангела Меркель

Зеленский выразил свою обеспокоенность в отношении нарушения договоренностей, которые были достигнуты в Париже, о режиме тишины на востоке Украины. Президент заверил, что во время следующих встреч украинская сторона будет развивать дополнительные меры для полного прекращения огня. Встреча Трехсторонней контактной группы запланирована на 16 января в Минске. 

Согласно информации, уже определенно три участка на Донбассе, где может состоятся разведение сил и средств. Кроме того, Зеленский добавил, что обеспокоен ситуацией с комитетом Красного креста, которого не допускают к незаконно удерживаемым лицам на территории Донбасса.

Напомним, у Путина озвучили свои пожелания по Донбассу.

Политолог Юрий Романенко провел беседу с аналитиком Марией Кучеренко из Центра исследования проблем гражданского общества, на которой эксперты разобрали последние телодвижения Кремля вокруг Донбасса и Украины.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram