Госсекреталь США Майк Помпео во время брифинга 9 января заявил, что Соединенные штаты считают вероятным причастность Ирана к крушению пассажирского Боинга 737 украинских авиалиний МАУ, в результате которого 8 января погибли все пассажиры, находившиеся на борту самолета.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля» со ссылкой на зарубежное новостное агентство AFP.

В своей речи на брифинге в четверг 9 января Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что страна придерживается версии, согласно которой украинский самолет был сбит Ираном.

«США считают вероятным, что украинский самолет был сбит иранской ракетой», — заявил прессе Майк Помпео.

самолет иран
самолет иран

Американский Госсекретарь отдельно добавил, что Соединенные Штаты хотят, чтобы сначала следователи провели расследование, а уже после этого США придут к окончательному выводу относительно этой трагедии.

«Прежде чем мы придем к окончательному выводу, мы хотим, чтобы следователи провели расследование. Важно добраться до сути этого», — добавил Помпео.

Также сегодня, 10 января, Майк Помпео в своем Twiter-аккаунте поделился подробностями свежей беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским по поводу расследования крушения украинского самолета под Тегераном (Иран).

«Поговорил с Президентом Украины Владимиром Зеленским @ZelenskyyUa, чтобы выразить мои глубочайшие соболезнования в связи с гибелью людей в результате трагического крушения рейса 752 «Украинских международных авиалиний». Мы с #Ukraine и готовы предложить нашу поддержку и помощь в проводимом расследовании», — говорится в публикации Помпео в Twitter.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал о полученной от США важной информации о крушении в Иране.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Німеччина посилила правила допомоги біженцям: українці змушені шукати роботу чи їхати

Зеленський зібрав нараду щодо ситуації у Дніпропетровській області

Українців у Польщі попередили про смертельну небезпеку

Туск: ситуація на фронті в Україні критична

Показати ще