Суммарный положительный эффект для украинской экономики от подписанных 30 декабря с Россией контрактов о продлении транзита газа в течение пяти лет составит 150 млрд грн.

Об этом сообщил генеральный директор «Оператора газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ) Сергей Макогон, передает UBR.

«Мы посчитали, что суммарный положительный эффект на экономику в течение пяти лет, помимо доходной части от самого транзита, составит порядка 150 млрд грн», – сообщил он во время пресс-конференции 9 января. И добавил, что этот контракт на транзит соответствует европейским правилам, а Украина полностью контролирует свою ГТС и целиком интегрируется в европейский рынок.

По его словам, впервые за историю независимой Украины у государства имеется контракт с четко обозначенными гарантиями оплаты со стороны «Газпрома» по так называемым зарезервированным мощностям, по которым компания должна платить независимо от того, качает она газ или нет.

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в свою очередь отметил, что каких-либо договоренностей о прямых поставках газа из России в Украину в настоящее время нет.

«Никаких новых контрактов, никаких новых договоренностей и даже никакого процесса в настоящее время по крайней мере со стороны «Нафтогаза» нет. Но с другой стороны отмечу, что, в принципе, сейчас и законодательных ограничений нет для того, чтобы кто-то пришел к оператору и забронировал мощности на вход со стороны РФ и начал таким образом получать прямые поставки из РФ», – сказал он.

Это же подтвердил и Макогон.

«У нас сейчас официально забронированы мощности для «Нафтогаза» для выполнения транзитных обязательств перед «Газпромом». Никаких других бронировок у нас нет. Более того, к нам никто с такими идеями не обращался», – сказал глава ОГТСУ.

Напомним, сегодня Макогон также сообщил, что Оператор ГТС постепенно выходит на запланированные объемы по транзиту газа. За последние сутки, 8 января, показатель превысил 100 млн «кубов». По его словам, заявки на транзит выполняются в полном объеме.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Адриан Прокип обсуждают, что Украина выиграла от газового договора с Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

В Україні змінилися ціни на популярні овочі: скільки коштують картопля, капуста та морква

Канада не продовжуватиме міграційну програму для українських біженців

Зеленський заявив, що Росія готує новий наступ: можливі терміни

Енергетичну інфраструктуру Харківщини відновлять за рахунок Фонду підтримки енергетики

Показати ще