Генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон сообщил, что оператор ГТС Украины в полном объеме получил от «Газпрома» оплату за транзит, несмотря на уменьшение объемов транспортируемого газа.

Об этом он сообщил в Facebook.

«Поскольку поступает много вопросов и вижу много спекуляций, я хотел бы объяснить, что, несмотря на то, что физические объемы транзита временно снизились до 35-45 млн куб. м в сутки, оператор ГТС получает оплату в полном объеме из расчета 178 млн куб. м в сутки. Деньги уже на счетах Оператора ГТС Украины, поскольку услуги предоставляются по принципу предоплаты », — отметил Макогон.

В пресс-службе ОГТСУ также сообщила, что все заявки «Газпрома» выполняются в полном объеме, начиная с 1 января 2020 года. Транзит голубого топлива в объеме 35-45 млн кубометров в сутки производится в направлениях ЕС и Молдовы. Суточные мощности также оплачиваются «Газпромом» в полном объеме.

«Это подтверждает очевидные преимущества принципа «качай или плати», который ранее был введен в украинское энергетическое законодательство в соответствии с европейскими нормами», — отмечали в пресс-службе.

Также сообщалось, что функционирование украинской ГТС происходит в реверсном режиме, поскольку объемы транзита пока небольшие.

Частичный реверсный режим ГТС предполагает доставку голубого топлива из ПХГ в направлении «запад-восток» по газопроводу «Союз» потребителям в восточных и южных регионах. Соответственно, по словам представителя ОГТСУ, инвестиции на подготовку реверсной схемы работы газопровода себя оправдали.

Напомним, межоператорское соглашение ОГТСУ и «Газпром» заключили 30 декабря 2019 года. Договор о взаимодействии двух операторов входил в пакет соглашений по продолжению транзиту газа в ЕС через территорию Украины до 2025 года.

Также сообщалось, что в Нафтогазе рассказали, сколько за транзит газа будет платить Газпром.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокипа, в которой Прокип убедительно показывает, что выигрывает Украина от газовой сделки:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

У ніч на 29 березня цілями росіян були ще дві українські ГЕС, - Зеленський

Укренерго: ворог наніс удари по енергетичним об'єктам у центрі та на заході України

АЗС показали, скільки коштують бензин, дизель та автогаз в Одеській та Львівській областях

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Показати ще