Каждый народ и каждое государство имеет право самостоятельно определять и чествовать своих героев.

Так в МИД Украины ответили на возмущение послов Израиля и Польши по поводу празднования в Украине годовщины Дня рождения Степана Бандеры, передает ВВС News Украина.

«Возрождение и сохранение национальной памяти украинского народа — одно из приоритетных направлений государственной политики Украины. Каждый народ и каждое государство самостоятельно определяет и чествует своих героев», — отметила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зленко в комментарии ВВС News Украина.

В то же время в МИД называют партнерские и дружеские отношения Украины с Польшей и Израилем «важным достоянием, значение которого трудно переоценить».

Также в МИД считают, что дискуссии по поводу исторических фигур должны вестись на уровне историков, а не политиков.

«И мы должны стоять на его страже, предотвращать любые попытки спровоцировать напряжение в двусторонних отношениях, в частности на фоне разночтений и подходов к исторической памяти. Цивилизованные нации должны исходить из принципа чествования всех погибших, а дискуссии в этой сфере должны продолжаться на уровне историков и экспертов, а не политиков», — заявила пресс-секретарь министерства.

Отметим, что послы Польши и Израиля Бартош Цыхоцки и Джоэль Лион недавно обнародовали совместное заявление, в котором жестко осудили чествования в Украине фигур и исторических событий, которых, по их словах, «нужно раз и навсегда осудить».

Дипломаты имели в виду баннер с изображением Степана Бандеры, который 1 января, в день рождения лидера украинских националистов, появился на здании Киевской городской государственной администрации.

Речь идет в том числе и о решении Львовского областного совета профинансировать в 2020 году чествование памяти одного из основателей ОУН Андрея Мельника, писателя и идеолога украинского национализма Ивана Липы и его сына Юрия Липы, которых обвиняют в антисемитизме и антипольских взглядах.

В своем обращении послы отметили: «Мы, Послы Польши и Израиля, считаем, что чествование людей, которые активно пропагандировали этнические чистки, является оскорблением, и приводит к противоположному желаемому результату в борьбе с антисемитизмом и процессе примирения наших народов».

Цыхоцки и Лион также высказали надежду, что «Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация присоединятся к диалогу с целью поиска правды».

Отметим, что баннер с изображением лидера украинских националистов Степана Бандеры вывесили на здании КГГА 1 января 202о года. Как стало известно, депутаты «Свободы» прикрепили баннер с портретом Бандеры по своей инициативе.

Популярні новини зараз

"Картина набагато жахливіша": Директор ЦРУ зробив тривожну заяву щодо України

Трамп прокоментував допомогу Україні після проєкту Джонсона

Відразу на 25 гривень: в Україні різко змінилися ціни на яйця та олію

У Києві повернуть оплату за паркування: названо дату та умови

Показати ще

1 января в Киеве также прошло традиционное ежегодное факельное шествие в честь 111-летия со дня рождения Степана Бандеры, в нем приняли участие более тысячи человек. Среди участников, в том числе, были представители партии «Свобода», «Правый сектор»,»Конгресс украинских националистов».

Как известно, Степан Бандера был лидером и одним из организаторов украинского националистического движения на Западной Украине в 30-40 годах прошлого века.

В 1940 году он возглавил Организацию украинских националистов.

В Институте национальной памяти Украины считают, что Степан Бандера, как и Роман Шухевич, боролись за независимость Украины и их не можно считать пособниками Гитлера.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram