Новый законопроект, который касается медиа, к рассмотрению готовит политическая фракция «Слуга народа». В документе, в частности, прописан будет механизм блокирования ресурсов при помощи упрощенного решения суда и он может быть вскоре внесен в Верховную Раду.

Об этом пишет Страна.юа.

Отмечается, что о подобном законопроекте ранее говорили нардеп Александр Ткаченко, а также министр информполитики Владимир Бородянский.

Таким образом, говорится, что с данной инициативой выступят члены фракции «Слуга народа». Документ скорее всего, внесут нардепы Никита Потураев и Александр Ткаченко.

Что касается документа, на который издание ссылается, то в нем говорится о проекте закона, который урегулирует все площадки, которые контактируют так или иначе со зрителем, слушателем или же читателем.

Отмечается, что данный документ состоит из 189 страниц, имея 10 разделов и состоит из 124 статей. Также там прописана упрощенная формула блокировки онлайн-медиа, которая предполагает, что в суд обратится Нацрада и даже без участия второй стороны может решится вопрос блокировки. Владелец сайта позже сможет восстановить доступ к сервису, если докажет, что законодательство Украины его ресурс не нарушал.

При этом издание не пояснило, каким именно образом достало данный документ. Также на нем нет никаких фамилий или же подписей подписей с печатями.

Ранее «Хвиля» сообщала, В Раде не смогли ответить, откуда взялся закон о СМИ

Рабочая группа по вопросам гуманитарной и информационной политики, которая якобы занималась разработкой и подготовкой законопроекта «О медиа» не создавалась при парламентском комитете .

Об этом сообщил Аппарат Верховной Рады в ответ на информационные запросы Українських Новин.

Напомним, У Зеленского разъяснили, за что хотят наказывать журналистов

Основная часть идеи законопроекта о защите информационного пространства является инструментом саморегулирования.

Об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский.

Популярні новини зараз

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

Супермаркети показали, як змінилися ціни на хліб, вершкове масло та соняшникову олію

Доплати до пенсії: хто має право на надбавки з березня

Показати ще

Смотрите также обзор украинского политолога Юрия Романенко, под названием: Пора в Украине «прикрутить свободу слова»

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram