Даже для людей с высокой генетической предрасположенностью полноценный сон может компенсировать риск сердечно-сосудистых заболеваний, заявили американские ученые по итогам масштабного многолетнего исследования.

А вот пренебрежение сном повышает вероятность этих заболеваний у здоровых людей.

Ученые из Тулейнского университета (США) представили результаты нового исследования о ценности сна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Наблюдение за 385 тысячами участников проводилось в течение 8,5 лет. Исследование показало: здоровый сон снижает риски проблем с сердцем и сосудами у всех людей и, что наиболее примечательно, даже у пациентов с высоким генетическим риском инсульта.

Генетические риски определяли по образцам крови, после чего были сформированы три группы — добровольцы с высоким, средним и низким риском. За весь период наблюдения было зарегистрировано 7280 случаев инсульта и заболеваний сердца.

У людей с полноценным сном в течение 7-8 часов ежедневно риски развития сердечно-сосудистых заболеваний были ниже на 35%, а инсульта — на 34%.

Затем команда оценила совокупное влияние привычек сна и генетической предрасположенности. У людей с высоким генетическим риском и нездоровым сном вероятность развития какого-либо сердечно-сосудистого заболевания была более чем в 2,5 раза выше, по сравнению с участниками с низким риском и полноценным сном.

Примечательно, что если предрасположенный к этим патологиям человек все-таки полноценно спал, то его риски компенсировались и снижались более чем вдвое. С другой стороны, пренебрегающие сном здоровые люди повышали риски инсульта и сердечно-сосудистых болезней в долгосрочной перспективе в 1,7 раза.

Авторы уточняют, что пока правильнее говорить об ассоциации, а не причинно-следственной связи. Однако другие исследования только подтверждают полученные выводы.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram