В мине, которую изъяли у фигуранта по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, специалисты обнаружили взрывчатое вещество на основе гексогена.

Аналогичный материал был использован в самодельной бомбе для взрыва авто Шеремета, сообщает отдел коммуникации Нацполиции.

Следователи сделали такой вывод на основании результатов взрывотехнической экспертизы, проведенной сотрудниками Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины.

«В корпусе мины специалисты нашли остатки взрывчатого вещества на основе гексогена. Именно этот материал и был в основе самодельных взрывных устройств, с помощью которых совершили покушение на убийство косовского предпринимателя и взорвали авто журналиста Павла Шеремета», — информируют в Нацполиции.

Также в корпусе выхолощенной противопехотной мины МОН-50 были найдены смешанные биологические следы. Эксперты еще устанавливается принадлежность этих улик.

В Нацполиции отмечают, что Антоненко (Riffmaster) отказался рассказывать о происхождении и цели хранения им мины, ссылаясь на нормы закона. Кроме того, подозреваемый отказывается от дачи показаний и проведения каких-либо следственных экспериментов.

Напомним, 13 декабря в квартире музыканта Антоненко и других фигурантов дела Шеремета провели обыски. Следствие установило, что один из товарищей подозреваемого вынес «что-то зеленое, спрятанное в его шкафу». В полиции сказали, что это была мина образца МОН-50 в полуразобранном состоянии.

14 декабря Андрея Антоненко был арестован на два месяца по делу об убийстве в 2016 году Павла Шеремета.

17 декабря Riffmaster отказался давать показания следствию.

18 декабря полицейские сообщили, что изъяли мину, которую Антоненко просил спрятать перед обыском.

Ранее «Хвиля» сообщала, что подозреваемый в убийстве Шеремета Антоненко подал в суд на Зеленского, Авакова, Рябошапку и Коваля.

«В Печерский суд от Андрея Антоненко (Riffmsater) подан иск к должностным лицам, которые опозорили его репутацию», — сообщил его адвокат.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

В Україні почало дешевшати пальне: нові ціни на бензин, дизель та автогаз

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Буданов: Україну чекає складний період, але не катастрофа

Показати ще