Министерство инфраструктуры введет разные правила растаможивания для «евроблях», предварительно разделив их на две категории.

Об этом сообщает председатель Государственной таможенной службы Максим Нефедов на своей странице в Фейсбуке.

За данное решение помимо Нефедова  проголосовали министр инфраструктуры Владислав Криклий, народные депутаты, представители Государственной фискальной службы и общественные организации.

Министерство инфраструктуры предложило разделить машины на две категории с разными ставками растаможки. К первой группе будут относиться более старые транспортные средства, которые уже ввезены на Украину. Данная категория может получить единую ставку растаможки. Ко второй группе будут относиться более новые авто, для которых действует своя формула растаможки.

Картинки по запросу калькулятор растаможки

Глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов поддержал данное предложение и отметил, что его ведомство запустило калькулятор расчета растаможки в тестовом режиме. И призвал, в случае возникновения проблем, писать про них в комментариях.

«…выложили в тестовый доступ калькулятор ориентировочной стоимости и платежей при оформлении авто по существующему законодательству. Также сервис показывает данные по минимальной, средней и максимальной стоимости указанного авто за 2018-2019 годы на основе реальной информации миллиона машин более чем 2300 моделей. Это рабочая база тех авто, которые были оформлены на таможне, ее почистили вручную от ошибок и печаток, поэтому этот процесс и занял на 1.5 месяца дольше ожидаемого… Тестируйте по ссылке», — написал Нефедов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram