В парламент уже подали законопроект № 2342, который может внести изменения в Налоговый кодекс. Так, в соответствии с документом, налог за легализацию «евроблях» составит приблизительно 35% от стоимости самого транспортного средства.

Об этом сообщили представители общественной организации «АвтоЕвроСила» на своей странице в Facebook.

В итоге владельцы авто смогут растаможить свои «евробляхи» по существующей формуле, но без учета коэффициента года выпуска транспорта, а это выгодно, в первую очередь, владельцам именно подержанных моделей. Кроме этого, законопроект позволит растаможить «бусы» и грузовой транспорт.

«Это будет формула закона №2611, но без коэффициента возраста. Плюс НДС и пошлина. Это получится приблизительно 35%… Например, если его утвердят, то за авто стоимостью €1000 в бюджет нужно будет уплатить приблизительно €350», – заявил представитель «АвтоЕвроСилы» Иван Казачук в видеообращении.

На сайте парламента текст документа пока не представлен и когда появится – не известно.

«Это не будет очень быстро, поскольку есть Бюджетный кодекс, есть законодательство Украины, которое предусматривает определенные сроки, так как у нас будет изменен именно порядок поступлений от акцизов. Поэтому, как по мне, лучше, чтобы эти акцизы вступили в силу во второй половине 2020 года», – считает инициатор законопроекта народной депутат от партии «Слуга народа» Алексей Ковалев.

Однако у чиновников других ведомств остается ряд вопросов к новой формуле. К примеру, в Министерстве финансов отмечают, что пока не ясно, какая конкретно сумма будет поступать в государственный бюджет и получит ли государство необходимые денежные поступления от автоиндустрии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram