Президент Российской Федерации Владимир Путин согласился со словами украинского лидера Владимира Зеленского, что их взгляды полностью не совпадают по вопросу передачи контроля над границей в части Донецкой и Луганской областей Украине.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам «нормандского саммита».

«У нас действительно позиции с Владимиром Александровичем здесь не совпадают. Нашу позицию очень легко понять: мы за то, чтобы выполнялись Минские соглашения», – отметил он.

Также Путин акцентировал внимание на тексте Минских соглашений, где указано, что Украина устанавливает контроль над границей на следующий день после выборов. В свою очередь Киев настаивает сначала  на выводе российских войск, восстановлении контроля над границей, и только потом на проведении выборов.

По словам президента России, окончательно этот вопрос (Донбасса-ред.) решится после проведения всех политических процедур.

«Там так написано. Зачем вскрывать Минские соглашения и их заново переписывать? Там каждый пункт связан между собой. И если мы вскроем один пункт, начнется переписывание других, и мы вообще потеряем все и создадим ситуацию, при которой вообще ничего не сможем сделать. Такова наша логика, и, мне кажется, что она вполне оправдана», – заявил Владимир Путин.

Картинки по запросу путин на саммите в париже

На пресс-конференции президент Украины отметил, что у него с российским гарантом абсолютно разные взгляды в вопросе передачи границы. С его слов, он старался достичь соглашения по передаче контроля над границей до выборов, а Путин постоянно указывал на договоренности, подписанные 3 года назад абсолютно другим президентом Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram