Красная икра считается полезным продуктом, однако есть исключения, когда употребление в пищу красной икры может привести к ухудшению здоровья. Осторожно подойти к этому вопросу стоит людям, страдающим повышенным давлением, то есть гипертонией.

Об этом сообщает информационный портал НовостиЮ.

Любимая многими красная икра, которую массово начинают скупать украинцы в предновогодний период, имеет в своем составе множество полезных веществ. Это витамины, микро- и макроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты.

Важное замечание сделала эксперт по питанию и врач Елена Соломатина. Она уточнила, что икра лососевых содержит значительное количество соли и холестерина, что автоматически вносит красную икру в рискованный список продуктов для людей, которые страдают повышенным кровяным давлением или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Даже если финансовые возможности позволяют вам покупать продукт ежедневно, делать этого не стоит, так как не исключена передозировка витаминами. Лучший вариант — кусочек зернового хлеба и чайная ложка икры», — отметила эксперт.

Диетолог добавила, что подтверждено исследованиями, некоторое время назад в красную икру добавляли уротропин. Несмотря на установленный запрет, не исключается, что он до сих пор используется «подпольно». Чтобы не подвергать опасности себя и своих близких, следует покупать продукцию у проверенных производителей.

Отдельно Елена Соломатина обратила внимание на содержание в продукции консерванта бензоата натрия Е211. Хотя исследования и были проведены, все же вопрос о рисках не является закрытым. Предполагается, что добавка негативно влияет на лиц с астмой, дерматитом, в этом же списке склонные к аллергии.

Совет диетолога: в обязательном порядке проверять срок годности, именно цифры на металле, а не напечатанные данные.

Напоминаем, что появилось видео первого в мире авто, которое разгоняется до скорости самолета.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram