Президент Сербии Александр Вучич заявил, оружие в Украину его стране продавала, однако он не исключает, что сербские минометы на Донбассе могли оказаться путем перепродажи.

Об этом сообщает N1info.

Издание отмечает, что не смотря на то, что на поставки оружия Украиной из Сербии законодательного запрета нет, продажи мин Киеву могут подорвать отношения с Российской Федерацией.

«Они (оппозиция) обвинили нас в убийстве российских детей в Донецке и Луганске, потому что мы продаем оружие в Украине. Они хотят ухудшения отношений между нашей страной и Россией. Они показали документ, который должен продемонстрировать вину Сербии», – отметил Вучич по поводу данной ситуации.

Также говорится, что оппозиционерка Мариника  Тепич опубликовала материалы в которых говорится, что сербская компания «Техноремонт» купила мины производства завода «Крушик». Впоследствии путем реэкспорта через польскую  компанию Nattan данное вооружение оказалось в Украине. Представителем данной фирмы был украинец Виталий Дементьев. На этом не все, также в поставках фигурирует кипрская фирма PetraLink Limited. Она  засветилась в расследовании ГПУ касающегося растраты денег Министерства обороны Украины.

Вучич также заверил, что это соглашение было чистим, как слеза, но сербские спецслужбы о возможном реэкспорт вооружения в Украину предупредили Службу внешней разведки России.

Сербкий президент также отметил, что владельца компании «Техноремонт» вызвали до Безопасности информационного агентства Сербии и говорили ему «не играть и не экспортировать в Украину, не угрожать отношениям с Россией».

Ранее «Хвиля» сообщала, Украинские военные на Донбассе используют оружие из Сербии — СМИ

Украинские военные в войне с пророссийскими сепаратистами на Донбассе использовали контрабандное оружие из Сербии. Это показывают материалы международного расследовательского портала Armswatch, которые приводят СМИ.

Напомним, В Сербии разгорается шпионский скандал из-за российского агента

Заседание Совета национальной безопасности вскоре пройдет в Сербии, которое посвящается появившейся в интернете информации о предполагаемой вербовке сербского гражданина российским военным атташе.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Евгений Енин обсудили, как Украине обойти ловушки Путина.

Популярні новини зараз

У ніч на 29 березня цілями росіян були ще дві українські ГЕС, - Зеленський

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.