Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявил, что основная часть идеи законопроекта о защите информационного пространства является инструментом саморегулирования.

«Появляется организация — объединение журналистов — которая, например, будет выдавать журналистские карточки, удостоверяющие статус журналиста. Или лишать этого статуса… Она будет выносить решение о манипулятивность, о степени манипулятивности », — рассказал политик. 

Также министр отметил, что эти решения будут в некоторой степени влиять на медиарынок. 

«Степень этого влияния будет определяться в том числе тем законодательством, которое мы вместе будем разрабатывать. У нас есть какое-то видение, но его дополнит профессиональное сообщество», — подчеркнул министр. 

Бородянский ранее выступал с инициативой введения уголовной ответственности для деятельности журналистов, например за манипулирование информацией.

Кроме того, осторонь от урегулирования деятельности СМИ и медиа в Украине не остался и украинский гарант Владимир Зеленский, он дал указанием Кабинету министров разработать соответствующий законопроект уже до конца года.

Ранее «Хвиля» сообщала, что по словам главы партии «Слуга народа» Давида Арахамия, в случае принятия законопроекта о внесении изменений в регламент в парламенте будут сделаны дни отдельно для голосований и отдельно для общения с представителями СМИ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram