В партии “Слуга народа” выступают с инициативой дать добро на изменение отчества гражданам Украины.

Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте Верховной Рады

Законопроект №2450 был внесен народными избранниками от партии “Слуга народа”.

В документе предложено внести поправки в Семейный и Гражданский кодексы, в соответствии с которыми, лица достигшие 16 лет по своему личному желании смогут поменять фамилию, свое имя или отчество.

Кроме того, 14-летние украинцы могут сменить фамилию, отчество или имя, если на это дадут добро родители.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что ранее граждане страны имели право изменить фамилию и имя, но не отчество. По мнению нардепов, такое положение дел нарушает Конституцию.

«Наличие данной проблемы подтверждается решением Европейского суда по правам человека по делу «Гарнага против Украины», в котором ЕСПЧ установил нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод с учетом того, что соответствующие положения законодательства Украины, регулирующие вопросы изменения отчества, сформулированы недостаточно четко. ЕСПЧ отметил, что украинская система изменения имени является достаточно гибкой и лицо может изменить имя, придерживаясь специального порядка с незначительными ограничениями, которые применимы в особых случаях, в основном относятся к сфере уголовной юстиции», — сказано в пояснительной записке к законопроекту. 

Авторы инициативы заявили, что подобные изменения необходимы для приведения законодательства Украины в соответствие с Конвенцией о защите прав человека. 

У Зеленского сказали, кому запретят покупать украинскую землю.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram