В законе о рынке земли ко второму чтению пропишут, что при наличии среди основателей украинских компаний граждан Российской Федерации, которые покупают украинскую землю сельскохозяйственного назначения, применяться будет механизм спецконфискации собственности в пользу государства.

Об этом сказал Роман Лещенко, уполномоченный президента Украины по земельным вопросам в интервью «Интерфакс-Украина».

«В законе будет четко прописано, в переходных положениях, что вопрос о допуске иностранцев (к покупке с/х земли – ИФ) только через всеукраинский референдум. До этого момента – никаких иностранцев. Россияне в принципе не обсуждаются. Это страна-агрессор, они ни при каких обстоятельствах не будут покупать землю. Если по каким-то механизмам где-то появляются россияне, мы осуществляем спецконфискацию в доход государства. В законе эта санкционная норма будет четко прописана», – отметил он.

По словам Лещенко, в законопроекте об обороте земель, который принят ВР в первом чтении, уже ко второму будет внесена норма о том, что основателями, которые имеют, право покупать землю украинских компаний могут быть лишь граждане Украины, которые не имеют двойного гражданства, и проживают на территории Украины. К тому же, исключительно они являются основателями данных юридических лиц.

Он также отметил, что у нас будут прямые корпоративные отношение. «То есть не оффшор на Кипре, потом еще один оффшор, а потом какое-то лицо будет основателем. Мы это делаем для того, чтобы была прозрачная структура собственности юридических лиц», – сказал уполномоченный президента Украины по земельным вопросам.

Лещенко также обратил внимание на том, что продажа земли иностранцам украинским обществом не принимается. В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский четко заявил, что данный вопрос будет вынесен на всеукраинский референдум.

Ранее «Хвиля» сообщала, Разумков заявил, что лимит на владение землей могут пересмотреть

Верховная Рада хочет рассмотреть ограничения по владению землей при подготовке ко второму чтению законопроекта о рынке земли.

Об этом заявил председатель Верховной рады, Дмитрий Разумков.

Смотрите также видео украинского политолога Юрия Романенко под названием: Фобии очумелых: о продаже сакральной украинской земли

Также не пропустите эфир Романенко с украинским телеведущим и политическим экспертом Андреем Пальчевским под названием:Богдан погубить Зеленського — референдум, закон про землю, Тимошенко, Бородянський

Популярные статьи сейчас

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

Германия ограничит выдачу наличных беженцам: что это значит для украинцев

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram