В столице Украины прошла акция протеста против продажи земли, активисты собрались под Офисом президента. 

Об этом сообщает zik.ua.

Корреспондент телеканала Zik Виктория Бабич рассказала, что люди пришли для того, чтобы показать правительству их негативное отношение к законопроекту о продаже земли. Также люди добавили, что они выступают не против самого  земельного рынка, а против законопроекта в его нынешнем виде.

“Люди пришли под Офис президента, они по очереди выступают у микрофона. Они говорят, что не остановятся до тех пор, пока президент и правительство не пересмотрят этот законопроект. Он предусматривает, что можно продать в одни руки землю площадью в 210 000 гектаров — это как три Киева. Это приведет к монополии агрохолдингов — фермеров просто вытеснят с этого рынка”, — объяснила Бабич.

Ранее уполномоченный президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко отметил, что рынок земли должен стартовать с 21 октября 2020 года, а вот сам украинский гарант сообщил, что тема продажи земли иностранцам будет вынесена на решение всенародного референдума.

Такие инициативы негативно откликнулись у людей, так активисты перекрыли основные автомагистрали Украины в знак своего протеста против земельной реформы.

Народный избранник от партии “Оппозиционная платформа — За жизнь” Виктор Медведчук заявил, что парламентская поддержка законопроекта — это преступление против граждан Украины. И лишь народ может оценить действия правительства, было ли преступление против украинцев или нет.

Ранее “Хвиля” сообщала, что референдум о рынке земли и продаже земли иностранцам может состояться раньше 2024 года, об этом сказал председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков.

Известный политолог Юрий Романенко провел встречу с экс-генпрокурором Святославом Пискуном. Пискун рассказывает об абсурде в прокуратуре и правоохранительной системе. Он объяснил, почему Владимир Зеленский не сможет выполнить свои обещания с такой правоохранительной системой. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Мер Харкова заявив про удар по житловому мікрорайону Харкова та багатоквартирних будинках: є загиблі та поранені

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

Заява Лукашенка про нападників на "Крокус Сіті" підриває кремлівський наратив - ISW

Показати ще