Президент Украины Владимир Зеленский и  Президент Европейского Совета Дональд Туск  в четверг в телефонном разговоре обговорили ход реализации договоренностей 21-го саммита Украина — ЕС.

Президент ЕС приветствовал значительную активизацию реформ в Украине, в частности в рамках выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает пресс-служба Президента.

Также Зеленский и Туск обсудили вопрос энергетической безопасности в Европе и ситуацию с реализацией российского проекта «Северный поток-2». Собеседники согласились, что очень важно, чтобы все государства — члены сообщества — безусловно соблюдали энергетическое законодательство ЕС.

Украинский президент поблагодарил Дональда Туска за весомую личную роль в развитии сотрудничества между Украиной и ЕС во время его пребывания на посту Президента Европейского Совета и пожелал успехов в дальнейшей деятельности. Со своей стороны Туск заверил в своей неизменной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также реформ в государстве.

Также в четверг Владимир Зеленский  провел встречу с послами стран «Большой семерки» (G7). Участники этой важной встречи обсудили ход реформ в Украине.

Президент Зеленский подчеркнул, что работа в данный момент ведется в нескольких направлениях, в частности — над принятием и воплощением в жизнь законов, которые часто непопулярны, но важны для улучшения экономической ситуации в стране. Отдельное внимание собеседники уделили борьбе с коррупцией. Участники встречи детально обсудили судебную реформу, в частности имплементацию закона о деятельности органов судейского управления. Также речь шла об участии международных экспертов в формировании нового состава Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Комиссии по вопросам добропорядочности и этики при Высшем совете правосудия.

Ранее «Хвиля» писала, что Зеленский заявил, что Крым и Донбасс вернутся в Украину. Президент назвал временными контрольные пункты пропуска в оккупированный Крым.

Также у Зеленского исключили дальнейшее разведение войск. Глава комитета Верховной Рады по нацбезопасности, обороне и разведке Александр Завитневич заявил, что новых разведений войск не планируется  до встречи в «нормандском формате».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram