Закон «О внесении изменений в закон «О государственном бюджете Украины на 2019 год» в пятницу, 8 ноября, был опубликован в издании «Голос Украины».

Документ вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования, сообщает РБК-Украина.

Документом предусматривается дополнительное финансирование программы «Реструктуризация угольных шахт» в сумме 1 млрд гривен, что позволит обеспечить своевременную выплату заработной платы шахтерам и не допустить отключения шахт от электроснабжения.

Также повышается денежное обеспечение военнослужащих Госпогранслужбы, Службы безопасности Украины, Национальной гвардии, Главного управления разведки Минобороны, Управления государственной охраны до уровня выплат в Вооруженных силах.

Законом нормируются зачисления в специальный фонд конфискованных средств, которые поступили в объеме 1 млрд 560,1 млн гривен по состоянию на 1 октября. В частности, Министерству обороны на обустройство военных комиссариатов и их всестороннее обеспечение из этой суммы будет направлено 524 млн гривен, а Государственному агентству автомобильных дорог «Укравтодор» — 1 млрд 36,1 млн гривен по приоритетным направлениям развития дорог государственного значения.

Ранее в четверг, 7 ноября, документ подписал глава государства Владимир Зеленский.

Так, 31 октября парламент одобрил изменения в бюджет-2019 во втором чтении. А в первом чтении Рада поддержала данный законопроект 18 октября.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин рассматривают состояние экономики Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.