Государственная таможенная служба начала тестирование сервиса автоматического расчета примерной таможенной цены за оформление авто на еврономерах.

Об этом написал глава госоргана Максим Нефьодов в Facebook.

«Выложили в тестовый доступ калькулятор ориентировочной стоимости и платежей при оформлении автомобилей. Сервис подтягивает данные по минимальной, средней и максимальной стоимости указанного автомобиля за 2018-2019 годы на основе реальной информации о миллионе машин более чем 2300 моделей», — написал глава гостаможни.

Также Нефьодов объяснил, почему запуск сервиса не был сделан вовремя. По его словам, причиной задержки стало то, что базу оформленных на таможне автомобилей пришлось в ручном режиме чистить от помарок и ошибок.

Ссылку на тестируемый калькулятор глава государственного органа разместил в своем посте. Также он попросил пользователей сообщать в комментариях о выявленных ошибках в работе сервиса.

Напомним, 20 сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отсрочке штрафов за нерастаможку автомобилей на еврономерах. Документ предусматривает продление льготного периода использования нерастаможенных «евроблях» еще на 90 дней — с 270 до 360.

Как сообщал портал «Хвиля», нардеп от фракции «Слуга народа» Алексей Ковалев подал в Верховную Раду законопроект, который предусматривает отмену акцизного налога на автомобили на еврономерах и кузова к ним. В случае принятия проект закона начнет действовать с 1 января 2021 года.

Также в законопроекте прописан измененный порядок растаможки подержанных машин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram