С 1 января 2021 в Украине могут отменить акцизный налог на все «евробляхи».

Об этом сообщает Auto 24.

После очередной отсрочки штрафов за «евробляхи», в Верховную Раду подали новый законопроект, в котором говорится про отмену акцизного налога на все автомобили с 2021 года.

Автор законопроекта №2342 – народный депутат от «Слуги народа» Алексей Ковалев.

Согласно тексту законопроекта, с 1 января 2021, автор документа предлагает отменить акцизный налог на все автомобили и кузова к ним. Кроме этого, данный законопроект, если его поддержат депутаты, изменит порядок растаможивания подержанных авто.

Так, ставка акциза для «евроблях» будет рассчитываться по той же формуле, что и для новых автомобилей, без повышающих коэффициентов. Но данная норма действительна, только если транспортное средство ввезено на украинскую таможню до дня вступления этого законопроекта в силу.

Законопроектом №2342 также предусмотрено, что при ввозе пожарных автомобилей, авто скорой помощи и передвижных медицинских клиник для нужд государства, во внимание не будут принимать экологические нормы, которым они отвечают. Это же касается и раритетных автомобилей старше 30 лет.

Ранее «Хвиля» сообщала, законопроект №2342 за 29.10.2019 зарегистрировали в парламенте. Чтобы данный проект стал законом, его должны обсудить в комитетах, далее за него должны проголосовать народные депутаты в сессионном зале парламента и в конце его должен подписать президент Украины Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram