Президент США Дональд Трамп «ненавидел Украину» с первых дней своего пребывания на высокой посаде и пытался убедить своих советников, что не стоит портить отношения с Кремлем, помогая Киеву.

Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на свои источники.

«Он продолжал говорить о том, что не стоит злить Россию и какая Украина плохая страна», — рассказал источник.

Мало того, Трамп якобы пытался передать свою враждебность экс-спецпреду Госдепа по делам Украины Курту Волкеру, он намекал ему на то, что Украина якобы ненастоящая страна, что она будто бы всегда была частью России и что она – «полностью коррумпирована». При этом эксцентрический американский президент сопротивлялся поставке Украине в 2017 году противотанковых комплексов Javellin.

Как сообщил источник, в Белом доме не могли понять, откуда у президента такая «ненависть к Украине», однако предполагали, что это могло быть связано с якобы вмешательством нашей страны в выборы президента США 2016 года.

«Звучали обвинения в том, что украинская власть как-то помогали предвыборному штабу экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. Звучали обвинения, что они могли навредить ему. Он просто ненавидел Украину», — пишет издание.

В итоге, высокопоставленные чиновники решили, что Трамп должен встретиться с Зеленский, чтобы президент США мог изменить свое мнение.

В мае после президентских выборов в Украине, трое советников Трампа встречались с ним в Овальном кабинете и убеждали его в том, что президент Украины Зеленский – союзник, заслуживающий поддержки США.

Министр энергетики Рик Перри, старший член группы, рассказывал Трампу, что новый украинский президент отличается от предшественников, назвав его реформатором, и напомнил, что в своей инаугурационной речи Зеленский упомянул американского президента Рональда Рейгана.

Но чем более убеждали Трампа советники и чиновники, тем больше он с ними не соглашался.

В то же время Трамп заявил, что поддерживает “очень хорошие отношения” с Украиной. Аналогично он охарактеризовал свои отношения с Россией и КНР.

«Мои отношения с Украиной очень хорошие. Мои отношения с Россией очень хорошие. Мои отношения с Китаем очень хорошие», — сказал Трамп.

Популярні новини зараз

У Києві терміново розпочали евакуацію двох лікарень: причина

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Показати ще

По словам президента США, он также имеет «очень хорошую» поддержку официального Киева.

Напомним, 31 октября Палата Представителей Конгресса США проголосовала за процедуру импичмента Трампа, а также определила порядок публичных слушаний, допроса свидетелей, права и обязанности участников процесса.

В рамках процедуры импичмента Трампу перед членами Палаты представителей уже дали показания около 12 свидетелей. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram